Enquête MonsieurDrive : quel budget pour un goûter équilibré ?

lu 13258 fois

Le goûter est le moment de la journée le plus apprécié par les enfants. A l'occasion de la rentrée des classes, MonsieurDrive.com, le comparateur de drive français, a réalisé une enquête sur le budget d’un goûter, son équilibre alimentaire, et les économies réalisées sur votre panier !

Le budget d’un Goûter, ça représente quoi ?

41€, c’est le budget Goûter mensuel pour une famille de deux enfants. Par mois, le budget Goûter peut varier de 34 à 46€ selon les villes. Et l’on peut réaliser jusqu’à 25% d’économie à Goûter identique.

Un panier Goûter type va coûter 10€ en moyenne par semaine pour 2 enfants et permet de proposer dans la semaine boissons, aliments céréaliers et fruits afin de constituer un goûter équilibré chaque jour.

Selon le choix des produits et selon la ville, le budget Goûter mensuel peut varier de 34€ à 46€ ! Au moment de notre étude, un Goûter équivalent coûte en moyenne 39€ à Marseille et 43€ à Rouen.

Par mois, le budget Goûter peut varier de 34 à 46€ selon les villes

Selon le magasin choisi, le prix du panier Goûter varie jusqu’à 25%.

Autour d’une même ville, les différents magasins Drive fixent des prix avec parfois de gros écarts. Par exemple, pour un panier quasiment identique, dans la seule région parisienne, l’écart entre l’enseigne la plus chère et la moins chère atteint 11 euros !

Les plus gros écarts de prix se trouvent sur les fruits, les jus de fruits et la confiture au contraire les prix des sirops de grenadine, des petits beurres chocolatés et du chocolat au lait, restent relativement proches.

Le goûter, c’est sacré !

La rentrée est là. A la récré ou après les cours, le goûter est un moment essentiel de l’alimentation des enfants et des adolescents : 71% des enfants et 80% des 15-19 ans prennent régulièrement un goûter (1).

A l’heure où le goûter se prend de plus en de plus en plus à l’extérieur ou sur le chemin de l’école, la problématique pour les parents est de proposer un goûter qui allie plaisir et équilibre, à la fois rapide à préparer et transportable, le tout à moindre coût.

MonsieurDrive mène l’enquête

MonsieurDrive s’est intéressé au budget du goûter pour les familles françaises. Quels aliments choisir pour faire des économies ? Comment faire varier les plaisirs en proposant des produits équilibrés ? Tout d’abord, rappelons que pour composer un goûter équilibré, 4 types d’aliments sont nécessaires (2) : un laitage, un aliment céréalier, une boisson, un fruit et éventuellement une touche gourmande comme la confiture, la pâte à tartiner ou le chocolat. Ci-dessous, exemple d'une semaine type pour le goûter des enfants.

A partir de ces orientations, MonsieurDrive a étudié le budget Goûter pour une famille de deux enfants, sur une période d’un mois. Pour ce faire, près de 1 500 prix ont été relevés dans 15 grandes villes de France.

MonsieurDrive a sélectionné les incontournables du Goûter : lait chocolaté, jus multi-fruits, sirop de grenadine, biscuits petit beurre au chocolat, crêpes fourrées, pains au lait, compote pocket, chocolat au lait, confiture, fruits et pâte à tartiner.

MonsieurDrive bouscule quelques idées reçues !

Acheter des packs familiaux coûte toujours moins cher que des portions individuelles: FAUX !

Evidement la plupart du temps les formats familiaux sont moins chers au kg mais soyez vigilants, ce n’est pas toujours le cas. La preuve avec l’exemple des crêpes au chocolat au moment de l’étude : acheter deux paquets de 8 crêpes fourrées coûte exactement le même prix (au kilo) qu’un paquet de 15 crêpes… sauf que le pack familial pousse à la consommation !

En revanche, pour une famille avec plus de deux enfants, certains packs peuvent s’avérer intéressants. Entre autres, le chocolat au lait est vendu en trois formats : en tablette individuelle de 200g, par 3 tablettes de 100g et par lots de 6x100g.

On remarque ainsi qu’acheter 6 tablettes de 100g (6,5€ en moyenne) s’avère moins intéressant que le pack de 3 x 100g (2,33€). Deux lots de 3 tablettes reviennent à 4,7€, soit 1,84€ de moins qu’un lot de 6 tablettes.

Ouvrez donc l’oeil et gardez bien en tête les quantités dont vous avez vraiment besoin.

Mais les produits ont-ils des qualités nutritionnelles équivalentes ?

Les recommandations professionnelles de Maïa Baudelaire, Nutritionniste experte en comportement alimentaire et Fondatrice du site www.ilovemydietcoach.com (I Love My Diet Coach® premier site de coaching minceur en ligne remboursé par les mutuelles) :

Le goûter fait partie des 5 repas de la journée : le petit déjeuner, l’en-cas de 10 h, le repas de midi, le 4h et le dîner. En réalité c’est un « petit repas » qui permet de recharger les batteries, de faire une coupure après les cours ou avant une activité sportive, et surtout un grand moment de plaisir et d’échange… Il est important toutefois de le rendre sain et équilibré et de faire un choix qui ne surchargera pas le corps en matières grasses ou en calories qui feraient bouder le dîner... Pour cela je recommande donc que le goûter soit pris 3 heures environ avant le dîner.

La bonne astuce et la plus économique : Deux belles tartines de pain complet de pâte à tartiner ou de confiture ! Privilégiez le pain complet ou aux graines de céréales, ou une belle barre de chocolat au lait ou au riz soufflé entreposé entre deux morceaux de baguette fraîche et croustillante. A notez que les baguettes « tradition » sont très intéressantes pour leurs valeurs nutritionnelles riches en vitamines du groupe B (bonnes pour l’énergie). En ce qui concerne les tartines de confiture, l’étiquette doit indiquer un minimum de 60% de fruits.

Côté jus de fruits optez pour les 100% et sans sucres ajoutés pour plus de fibres et moins de sucre ! Les petites bouteilles de yaourt ou de lait aromatisé à boire sont très pratiques et rassasient les petits estomacs, pensez à y ajouter une poignée de fruits secs type amandes ou noisettes, et le goûter sera complet, délicieux et équilibré ! A la maison, un grand verre de lait frais ou un bol de céréales comblent aussi bien les petites faims.

Un fruit frais de saison reste à toujours à considérer comme le meilleur atout nutritionnel avec la banane en première place qui, dans son packaging naturel, apporte toutes les vitamines et minéraux nécessaires.

Les barres céréalières peuvent être très pratiques, mais attention elles ne se valent pas toutes et certaines regorgent de sucres, de sel et de matières grasses saturées.

En biscuits préférez ceux faibles en matière grasse, les variétés aux fruits ou même les biscuits à la cuillère ou les boudoirs !

A propos de MonsieurDrive.com

MonsieurDrive est le premier comparateur indépendant de paniers alimentaires drives. Lancé le 14 mai 2013, l’ambition de MonsieurDrive est de devenir le comparateur de référence pour les achats alimentaires : 1 million de visiteurs sont attendus d’ici fin 2013

L’entreprise a développé une technologie de comparaison de paniers innovante. Cette technologie, développement propriétaire de MonsieurDrive.com, a nécessité le travail de plus de 150 personnes : intervention consommateur, spécialiste de la grande consommation, construction d’algorithmes de remplacement et gestion des bases de données magasin par magasin. C’est une technologie auto-apprenante : elle s’adapte en fonction du choix réel des utilisateurs du site.

(1) Etude Conso junior, Kantar Média 2010

(2) Etude de l’observatoire du Pain 2008 étude Comportements et consommations alimentaires en France CREDOC, Enquête CCAF 2007

SOURCE : MonsieurDrive.com

Publicité : accès à votre contenu dans 15 s
Publicité : accès à votre contenu dans 15 s